Заведующий филиалом библиотеки № 3: Чучко Антонина Петровна
Библиотека-филиал №3 является центром формирования литературного и эстетического мировоззрения у молодежи.
Вызвать глубокий интерес восприятия прекрасного, развить тонкий художественный вкус, насладиться искусством, научить распознавать прекрасное в жизни и искусстве, отличать истинно художественное от мнимо художественного в литературе, музыке, живописи, скульптуре, формировать у пользователя литературное, творческое, эстетическое мировоззрение – является основными задачами и целями в работе центра библиотеки.
Приоритетное направление: донести ценность смысла творчества, понимание которого дает людям увидеть красоту картин, земное и возвышенное в музыке, гениальное в литературе.
Новые, активные, интересные, информационные формы работы центра дают возможность прикоснуться к творчеству великих писателей, композиторов, художников.
Великие произведения искусства и их творцы формируют психологию читателя, а с многочисленными возможностями коллектив библиотеки приобщает пользователей к прекрасному через искусство, раскрывает его со всех сторон, помогает молодежи увидеть, ощутить, воспринять прекрасное в многозвучных его формах.
В библиотеке успешно работает литературно-художественный клуб «Вдохновение», народоведческий клуб «Наследие»– которые сегодня являются действенной формой организации досуга молодежи.
Подготовила библиотека-филиал № 3, в рамках краеведческого конкурса «Библиотека в городе, город в библиотеке».
Новости библиотеки-филиала №3
2 Мая 2024
Литературный час «Листая судьбы его страницы»
И БЫЛ БЫ ЧЕЛОВЕК СЧАСТЛИВ ТЕМ,
ЧТО ЕСТЬ МИР ПРЕКРАСНЫЙ ВОКРУГ НЕГО,
И НАЗНАЧЕНИЕ ЕГО НА ЗЕМЛЕ –
ТВОРИТЬ ДОБРО.
Виктор Астафьев
Виктор Петрович Астафьев – известный русский писатель, фронтовик, мастер деревенской и военно-патриотической прозы. Произведения, написанные в течение всей его жизни – это попросту биография нашей страны. Герои его книг – это обычные люди, умевшие жить и радоваться малому.
В рамках библиотечной акции «Пусть имя моё живет в трудах моих», посвященной 100-летию со дня рождения Виктора Астафьева 2 мая в библиотеке-филиале № 3 прошёл литературный час «Листая судьбы его страницы» для учащихся МБОУ «Школа № 42 г. Донецка».
Библиотекарь рассказала юным читателям о непростой биографии писателя, который рано остался без матери, беспризорничал, воевал в годы Великой Отечественной войны, был ранен, встретил на войне свою любовь. Мероприятие сопровождалось показом презентации «Виктор Астафьев: страницы жизни», обзором его книг. Ребята зачитали отрывки из книг Виктора Астафьева «Васюткино озеро», «Перевал», «Последний поклон», «Кража», которые позволили окунуться в мир писателя и насладиться его стилем. В завершение мероприятия ребята разгадали кроссворд «Жизнь и творчество Виктора Астафьева».
Виктор Петрович прожил долгую, интересную жизнь, оставив нам замечательные произведения, читать которые надо не глазами, а сердцем. И только тогда мы почувствуем его щемящую любовь к своей родине и к своему народу.