Заведующий филиалом библиотеки №2: Марапулец Ольга Валериевна
Заведующий детским отделом: Олейник Марина Вадимовна
Особенностью библиотеки-филиала № 2 является тот факт, что в 2000 году произошло объединение филиала с детской библиотекой, которая существовала в то время в Калининском районе. В результате в структуре библиотеки-филиала появился детский отдел и половина всех читателей библиотеки – это дети.
Поэтому приоритетным направлением своей деятельности библиотека-филиал № 2 считает организацию детского досуга. В течение года в библиотеке в рамках центра «Библиомир» для детей проводятся разнообразные мероприятия, направленные на расширение кругозора и привлечение к чтению.
Библиотекари тесно сотрудничают с учебными заведениями района.
С января 2015 года в библиотеке для читателей, любящих книги и кино, организован киноклуб «Экслибрис», в котором смотрят и обсуждают лучшие фильмы разных лет, связанные с литературой и искусством, заставляющие думать и анализировать.
Подготовила Дорошенко О.М., заведующий библиотекой-филиалом № 2, в рамках краеведческого конкурса «Библиотека в городе, город в библиотеке»
Новости библиотеки-филиала №2
7 Октября 2026
Игровая программа «Мой папа самый лучший!»
День отца – тёплый праздник, который ежегодно отмечается в третье воскресенье октября. В 2026 году этот день выпадает на 18 октября – время, когда каждый может выразить папам искреннюю благодарность, напомнить о важной роли отца в семье и пожелать им здоровья, долголетия и успехов во всех начинаниях.
В преддверии праздника в детском культурно-просветительском центре «Будь в теме!» библиотеки-филиала № 2 прошла игровая программа «Мой папа самый лучший!». Участниками встречи стали учащиеся ГБОУ «Специализированная школа № 35 г. о. Донецк».
Мероприятие открылось показом фильма Движения Первых «Разговоры о важном: День отца». Видеоряд помог гостям погрузиться в историю праздника и задал тон всей встрече – искренний, глубокий и по-настоящему семейный.
Дети активно включились в программу: они с гордостью рассказывали о профессиях своих пап, демонстрировали знания в области автомобильных марок, разгадывали загадки и ребусы.
Особый интерес вызвала викторина «Книжные папы», которая позволила участникам вспомнить известных отцов из художественных произведений и взглянуть на литературу через призму семейных ценностей.
В завершение встречи ребята посмотрели короткометражный мультфильм. Мероприятие стало настоящим праздником любви, уважения и благодарности самым главным мужчинам в жизни каждого ребенка.