Заведующий филиалом библиотеки №2: Марапулец Ольга Валериевна
Заведующий детским отделом: Олейник Марина Вадимовна
Особенностью библиотеки-филиала № 2 является тот факт, что в 2000 году произошло объединение филиала с детской библиотекой, которая существовала в то время в Калининском районе. В результате в структуре библиотеки-филиала появился детский отдел и половина всех читателей библиотеки – это дети.
Поэтому приоритетным направлением своей деятельности библиотека-филиал № 2 считает организацию детского досуга. В течение года в библиотеке в рамках центра «Библиомир» для детей проводятся разнообразные мероприятия, направленные на расширение кругозора и привлечение к чтению.
Библиотекари тесно сотрудничают с учебными заведениями района.
С января 2015 года в библиотеке для читателей, любящих книги и кино, организован киноклуб «Экслибрис», в котором смотрят и обсуждают лучшие фильмы разных лет, связанные с литературой и искусством, заставляющие думать и анализировать.
Подготовила Дорошенко О.М., заведующий библиотекой-филиалом № 2, в рамках краеведческого конкурса «Библиотека в городе, город в библиотеке»
Новости библиотеки-филиала №2
26 Марта 2025
Познавательный час «Чуткое сердце и яркий талант»
Всеволод Михайлович Гаршин – русский писатель, поэт и художественный критик. В своих произведениях он поднимал глубокие нравственные вопросы: личные, социально-общественные и политические.
В рамках Недели детской книги библиотека-филиал № 2 для учащихся ГБОУ «Учебно-воспитательный комплекс № 16 городского округа Донецк» провела познавательный час «Чуткое сердце и яркий талант», посвящённый 170-летию со дня рождения нашего земляка.
Ребята совершили увлекательное путешествие в мир литературных произведений Всеволода Гаршина, познакомились с его биографией и интересными фактами из жизни. Библиотекарь рассказала о формировании его талант, событиях, повлиявших на творчество, и идеях, которые он стремился донести до читателей. Особое внимание было уделено анализу наиболее известных произведений писателя, их тематике и проблематике.
В завершение мероприятия юные гости посмотрели мультфильм по мотивам сказки «Лягушка-путешественница» и ответили на вопросы викторины, которая позволила закрепить полученные знания и проверить внимательность ребят. Все участники проявили большой интерес и эрудицию, активно отвечая на вопросы и делясь своими впечатлениями о прочитанных книгах.
Мероприятие стало не только возможностью узнать больше о жизни и творчестве писателя-земляка, но и стимулом для развития читательского интереса и любви к литературе.