Заведующий филиалом библиотеки №2: Марапулец Ольга Валериевна
Заведующий детским отделом: Олейник Марина Вадимовна
Особенностью библиотеки-филиала № 2 является тот факт, что в 2000 году произошло объединение филиала с детской библиотекой, которая существовала в то время в Калининском районе. В результате в структуре библиотеки-филиала появился детский отдел и половина всех читателей библиотеки – это дети.
Поэтому приоритетным направлением своей деятельности библиотека-филиал № 2 считает организацию детского досуга. В течение года в библиотеке в рамках центра «Библиомир» для детей проводятся разнообразные мероприятия, направленные на расширение кругозора и привлечение к чтению.
Библиотекари тесно сотрудничают с учебными заведениями района.
С января 2015 года в библиотеке для читателей, любящих книги и кино, организован киноклуб «Экслибрис», в котором смотрят и обсуждают лучшие фильмы разных лет, связанные с литературой и искусством, заставляющие думать и анализировать.
Подготовила Дорошенко О.М., заведующий библиотекой-филиалом № 2, в рамках краеведческого конкурса «Библиотека в городе, город в библиотеке»
Новости библиотеки-филиала №2
28 Января 2025
Библиотечный урок «От поиска к познанию»
В современном мире информации становится всё больше, умение находить, анализировать и использовать её становится обязательным навыком для каждого. Образовательный процесс, в свою очередь, требует от учащихся не только способности запоминать факты, но и критически оценивать источники информации. Это особенно актуально в эпоху цифровых технологий, когда информацию можно найти одним кликом мыши, но не всегда можно доверять её достоверности.
В библиотеке-филиале № 2 для учащихся 5-Б класса ГБОУ «Учебно-воспитательный комплекс № 16 городского округа Донецк» прошёл библиотечный урок «От поиска к познанию».
Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о справочно-библиографическом аппарате библиотеки, об истории возникновения каталогов и картотек, о том, какие виды каталогов и картотек существуют в библиотеке, об их структуре, ознакомили с алгоритмом поиска книг в каталогах и картотеках.
Путь от поиска к познанию – это не просто задача, а увлекательное приключение в мир знаний, которое никогда не заканчивается. Участникам мероприятия было предложено практическое задание, в ходе которого они могли самостоятельно найти необходимую им книгу по каталогу, а завершилось мероприятие небольшой тематической викториной, на вопросы которой учащиеся ответили без единой ошибки.