Заведующий филиалом библиотеки №2: Марапулец Ольга Валериевна
Заведующий детским отделом: Олейник Марина Вадимовна
Особенностью библиотеки-филиала № 2 является тот факт, что в 2000 году произошло объединение филиала с детской библиотекой, которая существовала в то время в Калининском районе. В результате в структуре библиотеки-филиала появился детский отдел и половина всех читателей библиотеки – это дети.
Поэтому приоритетным направлением своей деятельности библиотека-филиал № 2 считает организацию детского досуга. В течение года в библиотеке в рамках центра «Библиомир» для детей проводятся разнообразные мероприятия, направленные на расширение кругозора и привлечение к чтению.
Библиотекари тесно сотрудничают с учебными заведениями района.
С января 2015 года в библиотеке для читателей, любящих книги и кино, организован киноклуб «Экслибрис», в котором смотрят и обсуждают лучшие фильмы разных лет, связанные с литературой и искусством, заставляющие думать и анализировать.
Подготовила Дорошенко О.М., заведующий библиотекой-филиалом № 2, в рамках краеведческого конкурса «Библиотека в городе, город в библиотеке»
Новости библиотеки-филиала №2
21 Августа 2024
Выставка «Донецк, дарящий вдохновение»
День города и День шахтёра – одни из самых значимых, особенных и любимых праздников для жителей города Донецка.
Донецкая земля подарила миру выдающихся поэтов и прозаиков. Все они были воспитаны на героических традициях трудового Донбасса и вдохновлены им.
В рамках общесистемного цикла мероприятий, посвящённого 155-летию города Донецка, «Донецк – город силы и красоты» в библиотеке-филиале № 2 оформлена выставка «Донецк, дарящий вдохновение». На выставке представлены стихи донецких поэтов, посвящённые любимому городу.
Литераторы края – особая гордость Донецка. Изучая творчество авторов, чей жизненный и творческий путь переплетается с Донбассом, мы учимся гордиться нашей историей, нашим народом и любить свой город.