Подготовила библиотека-филиал № 14, в рамках краеведческого конкурса «Библиотека в городе, город в библиотеке».
Новости библиотеки-филиала №14
14 Октября 2025
Актуальный разговор «Терроризм – паутина зла»
Эпоха стремительного развития интернета открыла новые возможности не только для общества, но и для деструктивных сил. Террористические и экстремистские организации активно используют киберпространство, превращая его в мощное оружие. Интернет-терроризм – это динамичная угроза, требующая постоянной защиты.
В рамках мероприятий, направленных на противодействие идеологии терроризма, сотрудники библиотеки-филиала № 14 для учащихся ГБОУ «Школа №123 г. о. Донецка» провели актуальный разговор «Терроризм – паутина зла».
В ходе беседы ребята получили комплексное представление о проблеме терроризма в современном мире. Особое внимание было уделено роли интернета, который, в отличие от традиционных методов, стал для террористов идеальной площадкой для пропаганды, вербовки, обучения, планирования операций, финансирования и проведения кибератак.
Учащимся разъяснили, что даже такие, казалось бы, незначительные действия, как лайки и репосты экстремистских материалов, могут повлечь за собой серьезные юридические последствия.
Благодаря этой встрече школьники не только расширили свои знания о кибертерроризме, его целях, методах и технологиях, но и получили ценные практические рекомендации по обеспечению личной кибербезопасности.
Мероприятие стало важным вкладом в формирование системы личной и общественной безопасности, подчеркнув, что эффективное противодействие терроризму возможно только при условии совместных усилий и высокой гражданской ответственности каждого.