Заведующий филиалом библиотеки №1: Плотникова Татьяна Владимировна
Нравственно-эстетическое направление является одним из ведущих в работе библиотеки с 2015 года.
В своей работе коллектив библиотеки создает условия для формирования у пользователей нравственных ценностей:гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека,ценностного отношения кздоровью и здоровому образу жизни, развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости, семейных ценностей.
Основной задачей библиотеки, развивающей направление эстетической гармонизации пользователей библиотеки, является стремление открыть читателю шедевры литературы, музыки, живописи, разбудить любовь к прекрасному, способствовать развитию культурной, образованной, гармоничной личности средствами культурно-досуговой деятельности. Регулярно проводятся различные мероприятия: уроки мужества, литературно-патриотические часы, музыкальные гостиные, часы лирического настроения, фольклорные праздники, устные журналы и др.
В библиотеке действует клуб любителей чтения «Книжный мир», целью которого является знакомство с новинками литературы разных жанров и популяризация лучших произведений мировой литературы и искусства.
Подготовили зав. библиотекой Плотникова Т.В. и библиотекарь Печенова Е.А. библиотеки-филиала № 1, в рамках краеведческого конкурса «Библиотека в городе, город в библиотеке».
Новости библиотеки-филиала №1
26 Июля 2024
Беседа «Жил народной радостью и болью…»
ВАСИЛИЙ МАКАРОВИЧ ШУКШИН ВСПЫХНУЛ НА ГОРИЗОНТЕ КУЛЬТУРЫ ОСЛЕПИТЕЛЬНО ЧИСТОЙ, ЯРКОЙ ЗВЕЗДОЙ, ПРЯМО-ТАКИ СКАЗОЧНОЙ РОССЫПЬЮ ДАРОВАНИЙ…
Петр Проскурин
Василий Шукшин рос в войну, мужал в 50-е, развернулся во всю силу в 60-70-е. Жизнь писателя оборвалась рано — в 45 лет. Но остались его произведения, в которых автор стремился показать внутренний мир человека, заострял внимание на вопросах нравственности, любви к природе, родному дому, к матери, хорошего, доброго отношения к людям. Творчество Василия Шукшина продолжает волновать людей разных поколений. Его произведения остаются актуальными и сегодня.
В библиотеке-филиале № 1 была проведена беседа «Жил народной радостью и болью…», посвященная 95-летию со дня рождения Василия Макаровича Шукшина. В ходе беседы пользователи библиотеки познакомились с его биографией, узнали, что Василий Шукшин опубликовал более 100 рассказов и 2 романа, поставил всенародно любимые фильмы «Ваш сын и брат», «Печки - лавочки», «Калина красная».
Читатели с интересом знакомились с книжной выставкой «Певец калины красной», вспоминали о Шукшине не только как о прекрасном писателе, но и талантливом сценаристе и актёре.