Подготовила Центральная городская библиотека для взрослых г. Донецка, в рамках краеведческого конкурса «Библиотека в городе, город в библиотеке»
Новости ЦГБ
16 Апреля 2026
Литературно-музыкальный вернисаж «Удивительная музыка композитора»
В Центральной городской библиотеке в рамках работы Центра популяризации русского языка и культуры «Русское слово» состоялось мероприятие, посвящённое 135-летию Сергея Сергеевича Прокофьева – литературно-музыкальный вернисаж «Удивительная музыка композитора».
Талантливейший композитор, пианист и дирижер Сергей Сергеевич Прокофьев оставил огромный след в мировой культуре. Его новаторский дух и темпераментный стиль определяли музыкальную жизнь первой половины двадцатого века. Прокофьев, гений-новатор, чьи идеи опередили своё время, создал музыку, которая и сегодня звучит ярко, смело и поражает своей оригинальностью.
Прокофьева отличала удивительная работоспособность, которая сочеталась с истинным, редкостным и многосторонним талантом. Итогом жизни Сергея Прокофьева, его 50-летней музыкальной творческой деятельности, стали 11 опер и 7 балетов, 7 симфоний, фортепианные сонаты, оратории, кантаты, музыка к фильмам.
Известный пианист Евгений Кисин сказал о музыке Сергея Прокофьева: «Когда бывает плохое настроение, чувствуешь усталость, ничего не хочется делать, достаточно даже не послушать, а только вспомнить музыку Прокофьева, и уже наполняешься энергией, хочется жить дальше, преодолевать препятствия».
Присутствующим на мероприятии, студентам и преподавателям Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Донецкий техникум моды и дизайна», была предложена презентация о жизни и творчестве великого русского композитора. В ходе мероприятия звучали отрывки из произведений Прокофьева: «Симфония № 1», марш из оперы «Любовь к трём апельсинам», симфоническая сказка «Петя и Волк», вальс из балета «Золушка», вальс из оперы «Война и мир», отрывок из балета «Ромео и Джульетта», отрывок из оперы «Игрок», поэма для голоса и фортепьяно «Гадкий утёнок».
Мероприятие не оставило равнодушным ни одного человека в зале. Слушатели прониклись величием музыкального гения Сергея Сергеевича Прокофьева. Благодаря гармоничному сочетанию музыки и слова, смогли ощутить всю мощь и красоту его творческого наследия, а также оценить его значимость для мировой музыкальной культуры.