Подготовила библиотека-филиал № 15, в рамках краеведческого конкурса «Библиотека в городе, город в библиотеке».
Новости библиотеки-филиала №15
14 Сентября 2025
Литературная беседа «Творческий портрет Юлии Вознесенской»
Юлия Николаевна Вознесенская – российская писательница и поэтесса православного направления. Она писала как духовную прозу, так и фантастику. Наиболее известна её трилогия «Россия воскреснет».
К 85-летию со дня рождения писательницы сотрудники библиотеки-филиала № 15 провели литературную беседу «Творческий портрет Юлии Вознесенской».
Библиотекари открыли беседу проникновенным рассказом о жизненном пути писательницы. Они прикоснулись к страницам её детства, проведённого в Германии, рассказали об учёбе в Ленинграде, первых литературных пробах и скромных публикациях, предвосхитивших будущий успех. Не обошли стороной и драматичные моменты её судьбы: арест, ссылку, дерзкий побег и вынужденную эмиграцию, закалившие характер писательницы и повлиявшие на её мировоззрение.
Особый интерес вызвало творчество Юлии Вознесенской. Библиотекари акцентировали внимание на её несомненном таланте рассказчицы, умело сплетающей захватывающие сюжеты и мастерски владеющей детективным жанром. Были отмечены динамичные повествования, держащие читателя в напряжении до последней страницы, и доверительный, почти исповедальный тон изложения, устанавливающий тесную связь с читателем.
Главной ценностью её книг, по общему мнению, является их глубокая связь с реальностью. В основе произведений лежат живые истории людей, прошедших через горнило испытаний и сумевших сохранить веру в добро и справедливость.
Завершением мероприятия стал обзор произведений Юлии Вознесенской, представленных на книжной раскладке «Православное слово Юлии Вознесенской». Гости библиотеки смогли ознакомиться с богатым литературным наследием писательницы и открыть для себя новые грани её таланта.