Централизованная библиотечная система для взрослых г. Донецка, наши двери всегда открыты для Вас!


Библиотека-филиал № 5

Объем фонда – около 40223 экземпляров   

Заведующий филиалом библиотеки № 5: Величко Екатерина Владимировна

 Страница в социальной сети Вконтакте


Новости библиотеки-филиала №5

28 Ноября 2020

Обзор книжной выставки «Творчество, рожденное в пламени войны»

28 ноября исполняется 105 лет со дня рождения Константина Симонова - известного советского писателя, киносценариста, военного корреспондента и участника Великой Отечественной войны. Он встретил победу в погонах полковника Советской армии. В послевоенное время получил звание Героя Социалистического Труда, шесть раз становился Лауреатом Сталинской премии и один - Ленинской.

В день рождения Константина Симонова сотрудники библиотеки-филиала № 5 провели обзор книжной выставки «Творчество, рожденное в пламени войны».

Когда началась Великая Отечественная война, поэту было 25 лет. В годы войны Симонов побывал на многих фронтах, участвовал в боевых операциях.

Стихи Симонова не только учили воевать, но и буквально помогали жить. Одно из таких – стихотворение «Жди меня» — очень трогательное стихотворение, обладающие огромной силой воздействия на человеческую душу. Для многих бойцов Красной армии оно стало настоящим гимном, торжественной клятвой близкому человеку.

Стихи и поэмы, романы и повести, дневники и очерки, мемуары, пьесы, сценарии – это все война. Мало найдется людей, которые бы не знали романов «Товарищи по оружию» (1952 г.), трилогию «Живые и мертвые» (1959 г.), «Солдатами не рождаются» (1963 – 1964 гг.), «Последнее лето» (1971 г.), «Двадцать дней без войны» (1973 г.) и множества других произведений Симонова. Во всех военных произведениях Симонова – тема мужества. Их герои, забывая о себе, не совершают легендарных подвигов, а спокойно и мужественно преодолевают бесчисленные, каждодневные тяготы войны.

Судьба его складывалась нелегко, но у него хватило мужества преодолеть все трудности и прожить достойную жизнь, до конца выполнить свой военный и гражданский долг. Творческое наследие Симонова – это многочисленные стихи, очерки, романы, пьесы. В литературном мире с ним мало кто мог сравниться, ведь одно дело писать о выдуманных событиях, и абсолютно другое – описывать то, что пришлось пережить самому.

Всех желающих познакомиться с творчеством Константина Симонова ждем в нашей библиотеке!


Количество показов: 457

Возврат к списку



Часы работы

Понедельник-пятница: 0900 – 1700 

Суббота: 0900 – 1600

Выходной день – воскресенье

Последний четверг каждого месяца – санитарный день

Контакты

Тел.: +7 856 297-20-52

E-mail: biblfildonetsk5@yandex.ru

Адрес библиотеки

283014 г. Донецк, ул. Автотранспортников, 1.

Проезд трамваем маршрута № 9 до остановки «Пр-кт Дзержинского»



Количество просмотров: 12360

Copyright © 2011-2020 Централизованная библиотечная система для взрослых г. Донецк

Система Orphus